皇冠足球比分_天下足球网-劲爆体育

办理情况查询
昵称:
实验学校学生家长
留言日期:
2020-01-08
主题:
榕城区实验学校预收下学期学费是否合理? 是否有法可依
内容:
尊敬的教育局领导: 离寒假还有半个月的时候,榕城区实验学校就以群发短信的形式通知学生家长预收下个月学费,并且在过了学校预定日期未缴学费的,多次让学生回家催促家长缴费,对学生身心造成一定的影响。本人在教育局官网找不到咨询入口,也看不到有相关的法律和法规支持。请问榕城区实验学校这种要求预收下个学期学费的行为是否合理?是否有法可依?多次通过小学生回家催促家长预交学费的行为是否合理?谢谢
查询结果
受理时间:
2020-01-08
答复时间:
2020-01-15
答复单位:
揭阳市教育局
答复内容:

尊敬的学生家长:

       皇冠足球比分:您写信反映“榕城区实验学校预收下学期学费”问题的事项,经认真调查核实,根据相关法律法规,作出答复意见如下:

      一、初查有关情况

      榕城区实验学校是榕城区一所民办学校,根据该校反映在本学期末有开展相关学生的收费和退费工作,具体情况如下:一是对2019-2020学年度第一学期拖欠学杂费的学生进行追收缴费。二是对优秀学生进行表彰(全免或免学杂费)进行相关的退费,实行以退代奖的表彰方式进行表彰。

       二、处理意见

       (一)榕城实验学校应严格执行《转发皇冠足球比分:进一步完善我省中小学教育收费政策的通知》(揭榕发改〔2019〕2号)文件,坚决杜绝违规收费。

       (二)2020年1月15日区教育局已致电联系您,将调查情况进行反馈,您对此表示满意,无意见。

满意度: